Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 14.06 71.91 0
EUR 14.06 82.97 0

Путь от игрока в инженерную школу: в Сибири прошли первые Всероссийские ИТ-игры и VIII конференция «ИТ-полигон 2026»

11:35 03.06.2026
Путь от игрока в инженерную школу: в Сибири прошли первые Всероссийские ИТ-игры и VIII конференция «ИТ-полигон 2026»

Два масштабных мероприятия провели в Омске при поддержке полпреда ПрезидентаРФ в СФО Анатолия Серышева. Он подчеркнул: важно, что в цифровую среду активно погрузились дети и молодежь. Хотя внешне все выглядит как игра, это важный этап в становлении будущих специалистов.

«Это путь от игрока - человека, увлекающегося новыми технологиями и интересующегося искусственным интеллектом, - в инженерную школу», - подчеркнул полпред.

Развитие ИТ в Сибири — вклад в кадры, цифровую грамотность граждан и технологическое лидерство России. «ИТ-полигон» — площадка для диалога промышленности, энергетики и ИТ-рынка, работающая на технологический суверенитет России. В этом году конференция была впервые широко открыта для публики. Омск — сибирский миллионник, который готовит кадры для цифровых компаний. На конференции свои ИТ‑решения представили более 130 организаций.

Анатолий Серышев лично поприветствовал участников ИТ-игр , где школьники, студенты и эксперты решали реальные задачи с ИИ. «Мы живем в эпоху, когда ИТ меняют экономику стран и будущее человечества», - сказал полпред. Для зрителей организовали мастер-классы по программированию, робототехнике и 3D-моделированию.
20

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom