15 апреля состоялось заседание комиссии по противодействию экстремизму.
05:07
17.04.2026
15 апреля состоялось заседание комиссии по противодействию экстремизму. Встреча прошла под председательством главы муниципального района - Светланы Захаровой. В работе комиссии приняли участие представители администрации, правоохранительных органов, образования и других структур.
Основные вопросы повестки дня включали обсуждение оперативной обстановки в районе и мер по профилактике экстремизма, ксенофобии и межнациональных конфликтов, а также работу с мигрантами, в том числе противодействие нелегальной миграции и распространению экстремистской идеологии среди иностранных граждан.
Был актуализирован перечень запрещённых в РФ экстремистских и террористических организаций, а также подведены итоги и определены планы по профилактике экстремизма в подростковой среде.
Комиссия приняла решение продолжить информационную работу среди иностранных граждан о миграционном законодательстве через СМИ, организовывать культурные и спортивные мероприятия с привлечением иностранных граждан, представителей разных национальностей для их интеграции в общество, а также усилить мониторинг СМИ, социальных сетей и общественных пространств для недопущения распространения экстремистских материалов.
В образовательных учреждениях и учреждениях СПО будут проводиться тематические уроки, семинары и мероприятия, направленные на развитие толерантности и патриотизма среди молодёжи, а также созданы альтернативные формы досуга для молодежи для профилактики негативных проявлений. Кроме того, будет усилено взаимодействие образовательных учреждений с правоохранительными органами по вопросам мониторинга поведения учащихся.
Все решения приняты единогласно. Работа по профилактике экстремизма и укреплению межнационального согласия в районе будет продолжена на системной основе.
Оставить сообщение: